Laserschutzbeauftragter

Wer benötigt einen Laserschutzbeauftragten?

Betreiber von Lasern der Klasse 3R, 3B und 4 benötigen einen Laserschutzbeauftragten. Dieser ist vor Inbetriebnahme der Laser schriftlich zu bestellen. Hier ist die "Verordnung zum Schutz der Beschäftigten vor Gefährdungen durch künstliche optische Strahlung", kurz OStrV §5, gültig.

Unser Service:

  • Überwachung der Lasereinrichtungen, sowie der Sicherheits- und Schutzmaßnahmen
  • Unterstützung und Beratung der notwendigen Schutzmaßnahmen
  • Schulung über Laserstrahlenschutz
  • Abgrenzung und Kennzeichnung der Laserbereiche
  • Untersuchung bei Arbeitsunfällen
  • Allgemeine Beratung bei Fragen zum Arbeitsschutz mit Lasergeräten
Druckversion Druckversion | Sitemap
ÜDAS Hagebölling GmbH l Überörtlicher Dienst für Arbeitssicherheit
Bruktererweg 1 l 58509 Lüdenscheid l Telefon: 02351 / 94 44 31

Impressum/Datenschutz